Subasta 895, Lote # 67
PAR DE EXVOTOS
A) EXVOTO DEDICADO A LA VIRGEN DEL CARMEN MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Óleo sobre lámina de zinc. Con leyenda: "En gratitud por un gran favor dedico el presente a Nuestra Señora del Carmen. México D.F. Septiembre de 1941. Ma. Elena Ortega". Detalles de conservación. 36 x 26 cm
B) EXVOTO DEDICADO A MARÍA SANTÍSIMA MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc. Con leyenda: "Hestando herido de una mano al extremo de estar pendeinte solo de un puro nervio la mano de Francisco Estrada inboco M(...)risia del mismo apellido ha Maria Santisima quien le concedio la salud y para testimonio de dicho milagro dio el prente el dia 19 de marzo del Año de 1887". Detalles de conservación. 17 x 22.5 cm